16 января 2017

Дмитрий Медведев одобрил правила общественного контроля за деятельностью ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшней встрече с вице-премьерами объявил об утверждении правил общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ. «(Документ.— "Ъ") утверждает правила общественного жилищного контроля. Цель — повысить прозрачность и эффективность работы госструктур, потому что жилищная сфера всех волнует, а нарушений и злоупотреблений там (в сфере ЖКХ.— "Ъ") действительно хватает»,— цитирует ТАСС господина Медведева.

Вице-премьер Дмитрий Козак добавил, что в настоящее время в контроле за деятельностью управляющих компаний пытаются участвовать самые разные общественные организации. Вице-премьер подчеркнул, что новое правительственное постановление должно упорядочить этот вопрос. «Теперь устанавливаются дополнительные гарантии допуска общественных организаций к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями, устанавливается порядок фиксации намерения общественной организации участвовать в этом контроле — это прежде всего объявление о намерении осуществить проверку или общественные слушания по проектам, актам, действиям коммунальных организаций»,— пояснил господин Козак.

По словам вице-премьера, данные о соответствующих общественных организациях с 1 июля текущего года будут публиковаться в государственной информационной системе ЖКХ. Помимо этого будут предоставлены гарантии гражданам, индивидуально проявляющим инициативу участвовать в этом контроле. «Общественные организации по установленной постановлением процедуре обязаны рассмотреть такое обращение в течение пяти дней и принять соответствующее решение о привлечении рядовых граждан к участию в таком контроле»,— добавил Дмитрий Козак. Он выразил уверенность, что это поспособствует более жесткому и прозрачному контролю за работой коммунальных предприятий. Дмитрий Медведев по итогам встречи поручил вице-премьерам проконтролировать исполнение принятых решений.

В ноябре прошлого года Белый дом утвердил целевые показатели трех программ проектного офиса: по дорожному строительству, ЖКХ и городской среде, по поддержке малого бизнеса. В условиях бюджетного дефицита власти рассчитывают на частные инвестиции, а для лучшего контроля за эффективностью расходования выделяемых денег надеются на активное участие граждан в мониторинге качества дорог и услуг ЖКХ.

Источник: Коммерсант.ru