7 июня 2019

​Азбука безопасности: Как выжить в жаркую погоду?

Азбука безопасности: Как выжить в жаркую погоду? 


- Поддерживайте прохладную температуру воздуха в помещении. Днем закрывайте окна, жалюзи и ставни. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Необходимо обильное питье.
- Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
- Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело холодной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку или солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
- Помогайте окружающим. Если кто-то на ваших глазах подвергся риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь.
- Обратитесь за помощью, если вы или кто-то рядом почувствовали головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль. Постарайтесь как можно быстрее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела. Выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости, отдохните.
- «Обильное питье» означает потребление такого объема воды, который необходим для восполнения дефицита жидкости в организме (обусловленного в первую очередь потерями жидкости с потом и мочой), примерно на 150%. В жаркую погоду человек должен пить, даже не испытывая жажды. Это особенно важно для пожилых людей, у которых восприятие жажды снижено. Однако, избыточное питье чистой воды может привести к тяжелой гипонатриемии, чреватой такими осложнениями, как инсульт и летальный исход. Добавление в напитки поваренной соли (NaCl) и других растворимых солей уменьшает потерю жидкости с мочой и облегчает процесс восстановления водного баланса.