26 июля 2018

Азбука ЖКХ: Как согласовать размещение кондиционера на фасаде многоквартирного дома?

В дни жаркого лета некоторые петербуржцы задумываются об установке в своей квартире кондиционера. Чтобы сделать это правильно и не нарушить требования существующего законодательства, УК "Возрождение" напоминает, что согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге необходимо с Комитетом по градостроительству и архитектуре, а для объектов культурного наследия — с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Чтобы предотвратить изменение исторического облика города в результате установки систем кондиционирования с наружным типом монтажа, были разработаны и утверждены правила содержания фасадов. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции отнесены к элементам благоустройства, в соответствии с п. 2.4 Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 961 от 09.11.2016 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Санкт-Петербурга». Поэтому к установке кондиционера следует отнестись как к работе по благоустройству, которая состоит из этапов:
- получение задания на разработку проекта благоустройства;
- разработка проекта благоустройства;
- согласование проекта благоустройства; - реализация проекта благоустройства.

Соблюдение установленных правил избавит от возможных проблем в будущем, а игнорирование необходимости согласования кондиционера и его самовольный монтаж, либо установка заведомо с нарушениями требований законодательства, станет основанием для проведения процедуры по принудительному демонтажу кондиционера.