2 сентября 2018

Азбука ЖКХ: Зачем нужен Совет дома?

УК "Возрождение" продолжает рассказывать собственникам жилья о сфере жилищно-коммунального хозяйства и основных положениях Жилищного кодекса РФ. Жители нередко спрашивают: что такое Совет дома и что он может?

В Советском Союзе не было собственников, были «квартиросъемщики». Все имущество принадлежало государству, и государство обеспечивало его ремонт и содержание. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Большинство жителей стали полноправными собственниками своего жилья. Вместе с правом на собственность житель несет и ответственность за содержание своего дома. Многоквартирный дом сегодня – объект коллективной собственности. И только жители, сообща, могут решать вопросы по содержанию дома, капитальным ремонтам, вопросам управления имуществом и др.

Во всех домах, где не создано ТСЖ и где количество квартир более четырех, собственники помещений обязаны избрать Совет дома – общественный орган управления, который уполномочен от лица собственников дома решать вопросы по управлению общим имуществом.

«В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме» (статья 161.1 ЖК РФ, пункт 1).

Совет дома создается для защиты прав и интересов жителей, контроля над деятельностью управляющей организации, решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. Совет формируется на общем собрании собственников. Также на собрании определяется количество членов совета и ответственный председатель, которого жители уполномочили решать текущие вопросы по управлению домом. Регистрация Совета в органах местного самоуправления или в иных органах не требуется.

Совет дома:

* рассматривает проект договора об управлении, согласовывает план работ на грядущий год и их стоимость

* согласовывает плату за жилое помещение, соразмерную необходимым работам

* контролирует исполнение услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества

* Выносит на утверждение общего собрания собственников помещений предложения о порядке пользования общедомовым имуществом и многое другое.

Председатель Совета дома:

* на основании доверенности, выданной собственниками помещений, может заключать договор управления домом

* осуществляет контроль над качеством работ и услуг по текущему содержанию дома

* на основании доверенности может защищать права собственников в суде по делам, связанным с управлением МКД Важно понимать, что управляющая компания – лишь наемная структура, которая обязана на профессиональном уровне обслуживать общедомовое имущество. Закон требует, чтобы жители давали управляющей компании задания на работы по дому.


Участие в деятельности Совета дома напрямую в интересах собственников жилья. Ведь кто более собственника может быть заинтересован в сохранности и надлежащем содержании дома? Управляющая компания заинтересована в том, чтобы исполнялся Закон и в многоквартирных домах были сформированы Советы. Ведь без решения собственников УК не имеет права инициировать никаких капитальных ремонтных работ по дому. А если создан Совет – уполномоченные представители от дома смогут следить за качеством исполнения услуг и принимать работы, множества острых вопросов просто не возникнет. Сегодня там, где еще не организованы советы, люди из одного и того же дома предъявляют к компании разные требования, просят о работах, не подкрепленных финансовыми возможностями дома.


Источник: "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".