16 июля 2018

Бесплатная обучающая онлайн-игра "Жэка" в доступной форме расскажет детям о ЖКХ

Летние каникулы и перерыв в учебе на законный отдых можно использовать с пользой, познакомив детей с первой обучающей игрой "Жэка" ("Живи как хозяин").

Игра представляет собой сочетание игровой и образовательной практики. Это позволяет в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов. Играя, ребята повысят уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, смогут быстро освоиться в применении энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

«Жэка» - игра с простыми правилами, которые понятны как детям, так и взрослым. Ее можно рассматривать и как тест на эрудицию. Она максимально приближена к российской действительности.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 5 октября 2017 года № 1002 кибертурнир по игре «Жэка: Чистый город» включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов субъектов Российской Федерации на 2017/18 учебный год.

Игра удостоена награды «Премия Рунета-2017» за победу во Всероссийском конкурсе интернет-проектов в номинации «Позитивный контент-2017. Лучший образовательный медиа-проект», а предыдущий игровой уровень «Квартал» стал победителем «Премии Рунета-2016».

Действие игры «Жэка» разворачивается в доме, где живет обычная российская семья Лазаревых. В наследство им досталась четырехкомнатная квартира. Получив первую платежку за потребленные жилищно-коммунальные услуги, семья понимает, что тратить большие суммы – непозволительная роскошь. К ним на помощь приходит домовенок Жэка, которым управляет игрок. Его главная задача – научить семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства. Что для этого нужно? Во-первых, заменить старое оборудование на новое, энергосберегающее. Во-вторых, научиться рационально использовать коммунальные ресурсы и экономить на платежах. И в-третьих, освоить главные правила управления многоквартирным домом. На сэкономленные в игре игровые деньги можно купить новую бытовую технику, современное энергоэффективное оборудование или же просто подарок близким. Ведь в игре, как и в жизни, от того, насколько комфортно и уютно находиться в доме, зависит очень многое - успех, настроение и семейное счастье. На сегодняшний день разработаны четыре уровня игры: «Квартира», «Дом», «Квартал», «Чистый город».

Зайти на портал можно по адресу: http://igra-jeka.ru/