23 ноября 2018

Дом Черкасского на Университетской набережной законсервирован для реконструкции

Силами управляющей компании исторический дом по адресу: Университетская набережная, 23, находившийся в ожидании капитального ремонта, приведен в порядок после пожара, вспыхнувшего 23 октября с.г. на первом этаже на площади 20 кв. метров. Общая площадь дома составляет свыше 1,6 тыс. кв. метров. 

С территории трехэтажного здания сотрудники вывезли мусор, зашили оконные и дверные проемы.

Дом № 23 по Университетской набережной известен как Дом А.Черкасского (Риттеров), был построен в 1720-30-е годы, автор не установлен. Двухэтажный дом предназначался для князя Алексея Черкасского, сподвижника Петра I. В 1840 году был перестроен архитектором Егором Цолликофером. В послевоенный период XX века был надстроен третий этаж, в 1960-х полностью переделали лицевой фасад в стиле советского неоклассицизма.   

В 2001 году дом включен в Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. В 2016 году было решено приспособить дом под элитное жилье. Планировалось, что ему оставят облик, выполненный в 1960-х годах, а со стороны Академического переулка построят новый 3-4-этажный корпус.