5 июня 2017

Как правильно захоронить домашнего любимца, не нарушая действующих законов?

В случае смерти вашего животного (собаки, кошки и других животных и птиц) об этом необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу, обратившись в ветеринарную станцию того района Санкт-Петербурга, где содержалось животное.

Ни в коем случае нельзя хоронить умершее животное в землю – это противозаконно! Такие захоронения опасны, так как нет гарантии, что их не разроют другие животные, что их не размоют грунтовые воды, что возбудители инфекционных болезней, ставших причиной гибели животного, не станут источником заражения других животных и людей.


На территории города расположены следующие организации, оказывающие гражданам услуги по кремированию трупов животных:

ОАО «Производственно-технологический центр “Спецтранс”», телефон 412 10 30, сайт: http://strans.spb.ru.

ООО «ЭкоДелит», телефон 227 73 77, сайт: http://ecodelit.ru.

ООО «ПромЭКО», телефон 981 77 30, +7 (950) 023 36 59, сайт: http://promeco.spb.ru.

ООО «Городское кладбище животных» (телефон 648 22 03, сайт: http://городскоекладбищеживотных.рф, адрес: ул. Электропультовцев, д. 9, корп. 4), оказывающее гражданам услуги по кремированию трупов животных и помещению праха в ритуальную капсулу. Ритуальная капсула по желанию владельца животного размещается в колумбарной стене мемориального комплекса или захоранивается в землю на кладбище мемориального комплекса.

Данные организации принимают трупы животных только при наличии ветеринарных справок формы № 4, которые оформляются в районных ветеринарных станциях.

За нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность (ст. 10.8 КоАП РФ), штраф для физических лиц в размере от 4000 до 5000 руб.