27 июля 2018

Красивые дворы на Васильевском: Большой проспект В.О., дом 76

На Васильевском острове каждый красивый зеленый дворик - большая ценность и радость. Немалую роль в преобразованиях играют инициативные жители, которые поддерживают газоны, созданные управляющими компаниями и муниципалами, а нередко возводят собственные шедевры на клумбах.

Дворы приобретают индивидуальность и радуют глаз, а позитивная энергетика заложенная энтузиастами, щедро передается всем. В таких чудо-уголках у всяких несознательных граждан и шкодничать рука, как правило, не поднимается.

Один из подобных примеров - двор дома 76 по Большому проспекту В.О. Здесь руками жителей созданы прекрасные газоны, с использованием чаши бывшего фонтана и камней, выложенных таким образом, что напоминают озеро и реку. На клумбах цветут 10 кустарников роз, жасмин, сирень, крокусы, незабудки, анютины глазки, высажено множество разнообразных декоративных растений, а на камне в зарослях хвойных (колючка - к колючке!) притаился любимец детворы - ежик. Тут же - дикий виноград, можжевельник, ель, береза, сосна. Кустарники и деревья откуда только не привозят сюда энтузиасты! Недавно специалисты муниципального округа № 7 добавили вяз и ясень, а осенью появился клен.

Нашим проводником по зеленому оазису стал Петр Ануфриев, работающий здесь, он помогает жителям ухаживать за клумбами, его стараними на газонах появляются новые деревья. Петр рассказал, что многие жители рады поддержать живую красоту, а из самых активных - собственники около пяти квартир, из 3-й и 4-й парадной. До сих пор приезжает ухаживать за цветами переехавшая в другой район Людмила, которая раньше жила во 2-й парадной этого дома.

Возле клумб установлены две деревянные резные скамейки - их своими руками несколько лет назад сделал Владимир из соседнего, 78-го дома по Большому пр. В.О. На обратной стороне спинки - посвящение внуку Елизару, на дни рождения - один и два годика. Необычные скамейки дополняют дизайн двора, добавляют ему самобытности.

Отметим, что в этом году МО № 7 планирует во дворах домов 76 и 78 по Большому пр. В.О. высадить кустарники, оградить газоны и вымостить дорожки, а также установить спортивные тренажеры и детскую площадку с игровым оборудованием и травмобезопасным резиновым покрытием. Здесь появится новая уличная мебель, вазоны и урны. Работы по благоустройству пройдут в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Больше фото: https://vk.com/mcrenaissance?w=wall-154414379_515