23 ноября 2018

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное состояние современного общества и пути его оздоровления»

Восьмого ноября 2018 года в зале совещаний монастыря Оптина пустынь состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное состояние современного общества и пути его оздоровления».

Конференция началась с молебна преподобному Амвросию, старцу Оптинскому. В конференции участвовали 51 человек. Среди участников - представители администрации Василеостровского района, руководители муниципальных округов Василеостровского района, руководители региональных общественных организаций, духовенство Василеостровского благочиния, представитель социального отдела митрополии, представители казачества, руководители молодежных клубов, руководители учреждений образования, ученые и педагоги высшей школы, представители СМИ, предприниматели.   

Ведущий конференции Сергей Волков, председатель Региональной общественной организации по содействию духовному и нравственному просвещению «Вознесение», приветствуя собравшихся, зачитал приветственные слова в адрес конференции от настоятеля подворья монастыря Оптина пустынь игумена Арсения (Мосалева) и выразил благодарность участникам конференции, которые, разделяя озабоченность духовно-нравственным состоянием современного общества, собрались на эту встречу. Он напомнил, что первого ноября 2018 года состоялся XXII Всемирный русский народный собор, на котором выступили Президент России Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Сергей Волков привел фрагменты из выступлений участников Собора, которые требуют размышления и свидетельствуют об актуальности деятельности общественной организации «Вознесение». Он подчеркнул, что в условиях новых глобальных и информационных вызовов очень важно не только ставить вопросы кризисного нравственного состояния общества, но и предлагать обществу пути их решения.

Вот о таком конкретном пути, охватывающем период с 2008 по 2018 годы и способствующем оздоровлению и консолидации общества, воспитанию детей и молодежи, рассказала председатель Крымского районного отделения Краснодарского краевого отделения межрегионального общественного фонда по содействию духовному и нравственному просвещению Галина Длужневская. Она представила документальный фильм «Вместе за одно», раскрывающий этап зарождения уникального опыта взаимодействия власти, Церкви и общества в Крымском районе Краснодарского края, показывающий, как через организацию районного Координационного совета в реализацию особой программы – «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных ценностей» вовлекались представители и власти, и духовенства, и руководители и педагоги образовательных организаций, и средства массовой информации, и предприниматели, и силовые структуры.

Механизм сотрудничества власти, Церкви и гражданского общества позволил создать социально-педагогическую модель малого города для духовного и нравственного просвещения детей, молодежи и взрослых без всякого принуждения, без пропаганды «казенного» православия, но через реализацию таких важных направлений, как 1) историко-патриотическое (краеведческое) воспитание, 2) осмысление семейных ценностей, 3) профилактика вредных привычек, 4) через встречу с доброй книгой и с добрым кино, 5) через организацию творческих встреч с интересными людьми, 6) через проведение конференций, тематических недель, 7) через организацию школ для девочек и для мальчиков. Каждая встреча тщательно готовилась согласно возрастным особенностям участников.

О направлениях и методике планируемой деятельности Региональной общественной организации «Вознесение» в Василеостровском районе Санкт-Петербурга рассказала инокиня Христина (Буткевич). В частности, она подчеркнула: «Методика просветительской работы имеет свою специфику. Прежде всего, это принцип подачи материала: это не проповеди, рассчитанные на верующих, подготовленных людей, это не светские рассуждения о добре и зле, опирающие на чьи-то мнения. Это своего рода миссионерская работа среди людей с искаженными понятиями о Православии, о том, что происходит в окружающем мире. Принципом работы должна быть доступность, ясность по форме изложения, но без популизма, с опорой на твердую православную позицию, раскрытие внутренней нравственной сущности явлений окружающего мира как откровенно негативных, так и ставших для общества привычными, воспринимающими как нейтральные или даже позитивные».

Инокиня Христина (Буткевич) выделила следующие подходы в просветительской деятельности. «Хорошее знание и понимание подоплеки исторических вопросов, умение ее раскрыть и связать с действительностью; правильная интерпретация духовно-нравственного наследия, которое досталось нам от прошлых эпох, в частности, "доперестроечного" советского периода. Все эти подходы связаны между собой и определяют методику предстоящей работы», - подчеркнула выступающая.
На конференции с докладом «Православие – выбор сильных» выступил Сергей Галицкий, член Союза писателей России. Он затронул проблему неоязычества, которое получило распространение среди спортсменов, в армии. Молодые люди говорят, что православие – это религия слабых людей. Поэтому в своей седьмой книге из серии «Из смерти в жизнь… Выбор сильных» Сергей Галицкий рассказывает о военных священниках современной России, которые лично участвовали в боях в Афганистане и в боевых действиях на Северном Кавказе и которые своей жизнью опровергли это ложное утверждение о слабости духа православных людей.

О реализации проекта «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России» рассказала Анна Бархатова, руководитель автономной некоммерческой организации «Кукольный театр «Виноград». Проект был реализован в 2017-2018 годах в восьми школах Санкт-Петербурга с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Руководитель театра «Виноград» отметила, что мероприятия проекта имели вид «театральных путешествий», в которых каждый ученик и педагог мог ощутить себя путешественником, идущим на встречу с родной культурой, историей или странником, ищущим верный жизненный путь.

Проект доказал, что использование учителями начальной школы, педагогами дополнительного образования и педагогами-организаторами активных методов театральной педагогики открывает перед ними широкие возможности для создания на занятиях в воспитательной и внеурочной деятельности духовно обогащенной среды развития личности.

Результаты проекта «Круг светлых дней» можно оценить не только в привычных аплодисментах и радостных эмоциях, но и в многочисленных отзывах, детских сочинениях и рисунках, которые являются ярким подтверждением тому, что такие спектакли нужны всегда и всем.

В своем выступлении профессор кафедры медико-валеологических дисциплин РГПУ имени А.И. Герцена Николай Плахов подчеркнул важность духовно-нравственного просвещения студенческой молодежи. По его мнению, «в сфере подготовки педагогических кадров особая роль должна принадлежать формированию компетенций в области духовно-нравственного образования как основы воспитания здоровой личности и противодействия деструктивному влиянию информации провокационного, агрессивного характера. Также, в структуру педагогического образовательного процесса помимо когнитивного, аксиологического и праксиологического компонентов целесообразно введение деонтологического компонента (педагогическая этика) с целью формирования у будущих педагогов этических, нравственных основ личности».

Сестра милосердия педагогического отделения «Синий крест» сестричества св. мч. Татианы, кандидат педагогических наук Валентина Павлова рассказала о работе Объединения добровольцев «Призыв к милосердию», которая развивается по двум социально значимых направлениям. Одно направление «рассматривает добровольчество как милосердное служение, в основе которого положены духовные, нравственные и социальные ценности, в то время, как современный уровень массовой подготовки добровольцев не затрагивает важных аспектов духовной готовности оказания помощи человеку, пониманию необходимости соединять добровольчество с евангельскими заповедями и аскетикой и, как правило, ограничивается рамками социальных услуг. Методика и разработанные программы подготовки добровольцев к милосердному служению, служат восполнению этих пробелов.
Второе направление ориентировано на профилактику социального сиротства детей и укрепление позиций семей, созданных выпускницами детских домов, когда для сохранения материнства и детей в семье, важна поддержка в начале самостоятельной жизни и рождении ребенка. Родителям, из числа выпускников детских домов, необходимо вначале приобрести, а затем и повысить родительскую компетентность, получить социальную помощь и научиться принимать не только материальную, но и духовно-нравственную поддержку. Этому направлению адресуется вышедшая в текущем году книга «Милосердная мама».

Со словом поддержки деятельности ОО «Вознесение» и создании лекторской группы выступила руководитель попечительского совета организации Инна Семенова, руководитель ООО «УК "Возрождение"», которая акцентировала внимание на организации обеспечения общественной организации кадрами, которые будут заниматься просветительской деятельностью.

Участники конференции активно обсуждали проект резолюции конференции и вынесли несколько решений, одно из которых - обращение в органы администрации Василеостровского района и в муниципальные органы образования о создании Координационных советов по духовному и нравственному просвещению населения. Другое решение - обращение к благочинному Василеостровского округа протоиерею Виктору Московскому о благословении настоятелей приходов округа о направлении подготовленных прихожан (педагогов гуманитарной направленности, ветеранов труда) для работы на ниве духовно-нравственного просвещения в Региональной общественной организации «Вознесение». От участников конференции были выдвинуты предложения об организации подобных встреч с необходимой периодичностью и создании информационного портала, посвящённого духовно-нравственному просвещению.

По итогам конференции будет отредактирована с учетом поступивших предложений резолюция конференции и выпущен сборник докладов и выступлений участников. Принципами работы с людьми должна быть доступность, ясность по форме изложения, но без популизма.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/11/20/principami_rabo..