13 сентября 2016

Памятка о возможности установки пандуса и аппарелей на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга

Памятка о возможности установки пандуса и аппарелей на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, как элемента благоустройства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

К числу указанных объектов относятся элементы благоустройства территории.


Согласно статье 2 Закона Санкт-Петербурга от 23.12.2015 №891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" к элементам благоустройства относятся декоративное, техническое, планировочное, конструктивное устройство, растительный компонент, различные виды оборудования и оформления, покрытие, малая архитектурная форма, некапитальный объект, наружная реклама и информация, которые размещаются на объектах благоустройства.

Поскольку пандусы и аппарели могут быть отнесены как к техническим (конструктивным) устройствам, так и к некапитальным объектам, их размещение как элементов благоустройства на землях и земельных участках, находящихся в распоряжении (собственности) Санкт-Петербурга, не требует обязательного оформления арендных отношений.

Размещение указанных объектов рекомендуется осуществлять на основании разрешения, выдаваемого Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. При этом использование земельных участков на основании разрешения осуществляется на безвозмездной основе.

Физические и юридические лица вправе обратиться в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга за получением разрешения на размещение пандусов и аппарелей в соответствии с Временным порядком взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга при принятии решений о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности.

На сайте комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга размещена следующая информация, предназначенная для заявителей:

  1. Временный порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга при принятии решений о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности: http://www.commim.spb.ru/files/files/vrem.docx.
  2. Как формировать контур земельного участка: http://www.commim.spb.ru/files/files/psp.docx.
  3. Примеры иных документов, которые заявитель вправе предоставить при обращении за разрешением на использование земли, земельного участка: http://www.commim.spb.ru/files/files/Inoe.docx.