27 июля 2018

Правовой ликбез: О случаях хищения электричества

Порой, желая сэкономить, отдельные несознательные граждане и организации грешат неучтенным потреблением электроэнергии - на языке закона это называется хищением электричества. Не следует этого делать - и не только из этических соображений и уважения к закону, но и по причине возможных последствий для кошелька и репутации.
   

Магнитная аномалия

Рейды оперативно-выездных групп энергетических компаний проходят почти каждый день. Аудиторы видят, на каких участках сети идут наибольшие потери. Туда и отправляются энергетики. О проверках они уведомляют собственников заранее. В назначенный день приезжают с проверкой. В присутствии директора предприятия или собственника помещения смотрят, не сорваны ли пломбы с прибора учёта, не вмонтированы ли в него посторонние устройства, сравнивают показания счётчика с теми, что были при предыдущей проверке.

Нарушения легко выявляются. Если владелец дома или предприятия решил установить на счётчик магнит, это сразу станет заметно. Сейчас используют специальные пломбы с краской, которые реагируют на магнитное поле. Как только на прибор ставят магнит, такая пломба «взрывается». Однако многие частники по-прежнему умудряются прибегать к этому способу хищения. Вредят они при этом не только поставщику электроэнергии, но и своим соседям. В доме начинает скакать напряжение: мигают лампочки, может выйти из строя бытовая техника.

Более опасный вариант - прямое подключение к сети в обход прибора учёта. Те, кто сами набрасывают провода на линию, из-за своей жадности рискуют жизнью. Такое нарушение также легко могут заметить соседи. Если кто-то не в форменной одежде взбирается по приставной лестнице на опору электропередачи, стоит задуматься – не электрик ли это самоучка, желающий обойти закон? К тому же, такие «умельцы» могут вывести из строя всю линию или что еще более страшно – погибнуть.

Вплоть до уголовной ответственности

Недобросовестные владельцы предприятий чаще применяют более изощренные способы воровства электричества, нежели бытовые потребители. Например, приобретают «заряженные» счетчики с пультами управления. Нажав на кнопку, можно сделать так, чтобы счётчик днём, когда идёт наибольшая нагрузка, не работал. А ночью, когда идет минимальное потребление электроэнергии, его включают.

Некоторые компании, чтобы придать счётчику «законный» вид, ставят на него поддельные пломбы. Кстати, при обнаружении факта энерговоровства объем незаконного потребления считают по максимальному сечению кабеля, начиная со срока предыдущей проверки.

Быть честным – гораздо выгоднее!

Если хищения обнаружены на сумму до 250 тыс. руб., решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности. Если речь идёт о большем ущербе, материалы проверки направляются в правоохранительные органы, с целью привлечения энерговора к уголовной ответственности. В большинстве случаев оплата похищенной электроэнергии и штрафы взыскиваются через суд.