30 августа 2018

Привиться от гриппа может каждый василеостровец!

В начале сентября в Василеостровский район поступит вакцина против гриппа для обязательной иммунизации категории жителей, предусмотренной Национальным календарем профилактических прививок. В эту категорию входят дети, посещающие организованные коллективы, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, работники определенных профессий, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями.

По сообщению пресс-службы администрации Василеостровского района, вакцина закупается для всех желающих привиться против гриппа.

Важно помнить, что грипп – инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения Земли. Вирус гриппа является высокозаразным, он очень легко и незаметно передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании. В эпидемический подъем 2015-16 годов в Санкт-Петербурге умерло 102 человека, из них 2 беременных женщины и 1 ребенок. Все умершие не были привиты против гриппа.

Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин, более эффективна по сравнению с защитой, создаваемой с помощью лекарственных средств. Современные вакцины от гриппа разрешены к применению у детей с 6-ти месячного возраста и у беременных женщин, так как не содержат живых вирусов, а только частички разрушенного вируса, которые вызывают образование защитных антител. По оценкам специалистов эффективность противогриппозных вакцин колеблется от 70 до 100%. Но главное, вакцинация защищает от осложнений, вызванных вирусом гриппа.

Вакцинация проводится с согласия пациента (законного представителя) и допуском врача-педиатра или врача-терапевта. Планируется привить около 45,0% населения района.

Уважаемые жители-василеостровцы! По вопросам вакцинации обращайтесь к главному специалисту районного отдела здравоохранения – Ольге Зуевой по тел.: 573-94-56, 573-93-27.