10 ноября 2021

QR-коды в Санкт‑Петербурге: просто о главном

В Санкт-Петербурге с ноября введены новые ограничения для жителей и гостей города. Это связано с сезонным увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Какие документы можно предъявить?

  • QR-код о перенесенном заболевании (срок действия – полгода);
  • QR-код о вакцинации (срок действия – год);
  • Медотвод (тем, кому нельзя вакцинироваться).

При себе необходимо иметь паспорт!

Где понадобятся?

QR-код о перенесенном заболевании/вакцинации или медотвод понадобится при посещении:

  • спортивных, выставочных, физкультурных мероприятий численностью более 40 человек – с 1 ноября;
  • бассейнов, фитнесклубов, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, выставок, церемоний бракосочетания – с 15 ноября;
  • заведений общепита (кроме вокзалов и аэропортов), розничных магазинов (кроме заправок, аптек, продовольственных магазинов и магазинов без зала обслуживания), домов отдыха – с 1 декабря.

Дополнительные ограничения и рекомендации:

  • С 1 ноября на массовых мероприятиях без согласования с органами власти смогут присутствовать максимум 40 человек. Запрещается также доступ организованных групп детей в музеи, театры и т.п.
  • Все введенные ранее в городе ограничения продлеваются до 28 ноября.

Где получить QR-код?

QR-код доступен в личном кабинете на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru или в мобильном приложении "Госуслуги Стопкоронавирус". Это федеральная государственная информационная система, курируемая Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Если личного кабинета нет - зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учетную запись в МФЦ, онлайн в личном кабинете популярных банков или заказным письмом через Почту России. После подтверждения учетной записи QR-код автоматически загрузится в личный кабинет. 

Справки по телефону 8-800-573-90-00.

Для лиц старше 60 лет.

QR-код на бумажном носителе, подтверждающий окончание вакцинации, вы можете получить в пункте вакцинации.

При наличии противопоказаний к вакцинации.

Если у Вас есть медотвод, выданный врачебной комиссией, вместе с ним нужно предъявлять отрицательный ПЦР- тест, сданный не более чем за 3 дня до предъявления.

Для иностранных граждан.

Для посещения заведений и мероприятий предоставьте справку о вакцинации сертифицированной в РФ вакциной.

Как будет проходить проверка QR-кода?

Проверка QR-кода с Единого портала госуслуг gosuslugi.ru осуществляется штатными средствами чтения QR-кода, встроенного в смартфоны. При наведении на код камеры смартфона на экране появляется карточка с данными владельца сертификата и его паспортными данными, частично скрытыми согласно требованиям по защите персональных данных, а также подтверждением, что сертификат о прививке действителен. Также необходимо будет предъявить паспорт.

Безопасно ли это?

Информационная безопасность является одним из важных компонентов предоставления государственных услуг в электронном виде. При создании и доработке Единого портала госуслуг регулярно проводится работа по анализу возможных угроз, на основе которых сформированы требования по защите информации при использовании портала. В системе безопасности Единого портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищенности.