6 августа 2018

УК "Возрождение" борется с последствиями "творений" граффитистов

Сотрудники управляющей компании закрасили надписи и рисунки на стенах арки и здания по адресу: 16-я линия В.О., 25, лит. Б. В очередной раз поверхность фасада очередного многоквартирного дома привели в нормальный вид - вопрос, надолго ли?

К сожалению, в Петербурге, да и не только у нас, существует проблема росписи зданий, ограждений, детских и спортивных площадок, остановок общественного транспорта из хулиганских побуждений для примитивного удовлетворения собственного "эго" теми, кому самоутвердиться больше не в чем. В основном, этим грешат от безделья и невоспитанности граждане юного возраста, которым родители и педагоги не привили ни чувство прекрасного, ни уважение к чужому труду и собственности, ни элементарные нормы поведения в обществе.

Буквально ежедневно множество сотрудников и в нашей, и в других управляющих компаниях вынуждены выходить с валиками и краской на борьбу с последствиями действий вандалов-граффитистов. И каждый из нас, собственников, регулярно своим рублем участвует в этой борьбе, вместо того, чтобы собираемые на нужды ЖКХ деньги шли на создание комфорта и уюта в наших домах и дворах.

УК "Возрождение" еще раз призывает всех жителей не оставаться равнодушными к проблеме и бороться с горе-художниками совместными усилиями всеми возможными способами!

Напоминаем, что нанесение на стены домов каких-либо надписей и рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма и считается незаконным, если на это не было получено разрешение от собственника. Следует различать также "мечение территории" и пачканье стен хулиганами-граффитистами и имеющие художественную ценность работы представителей стрит-арта, меры по поддержке которых сейчас рассматриваются руководством Санкт-Петербурга.

Напоминаем об ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ:

- Административная ответственность несовершеннолетних, достигших 16 лет:

Согласно статьи 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей (значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей).

Согласно статьи 20.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

За несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, но не достигших 16 лет, административную ответственность несут родители по ст.5.35. (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

- Уголовная ответственность несовершеннолетних, достигших 14 лет:

Согласно статьи 214 Уголовного кодекса РФ, вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, может наказываться штрафом в размере до 40 000 рублей, а также арестом на срок до трех месяцев. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, могут наказываться ограничением, а также лишением свободы на срок до трех лет.

- Уголовная ответственность несовершеннолетних, достигших 16 лет:

Согласно статьи 280 Уголовного кодекса РФ, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, могут наказываться штрафом в размере до 300 000 рублей, а также лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно статьи 282 Уголовного кодекса РФ, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, могут наказываться штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей, а также лишением свободы на срок до двух лет.

Последнее будет актуально, если в рисунке или надписи будет содержаться малейший намек на экстремизм, возбуждение ненависти, вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, тогда при квалификации действий виновного могут быть применены указанные статьи.