7 сентября 2018

УК "Возрождение" напоминает: Курение в парадных многоквартирных домов категорически запрещено!

Уважаемые жители! Поступают жалобы на курение в подъездах и запах табачного дыма, который проникает в квартиры, также людям неприятно ехать в лифте, заполненном смогом от сигареты. Оберегая свою семью и квартиру, отдельные несознательные граждане не задумываются, каково приходится их соседям. Итак, можно ли курить на лестничной площадке?
   

Напоминаем, что табакокурение категорически запрещено в местах общего пользования многоквартирных домов! Кроме того, что это потенциально опасно, дым приносит неудобства детям и некурящим соседям.

В домах, где есть противопожарная сигнализация, она срабатывает от дыма. Но если люди привыкнут к тому, что сигнал звучит из-за курильщиков, то при возможной серьезной опасности пожара они могут посчитать, что это очередной дымок от сигареты. А это очень опасно!

Согласно закону, любые помещения многоквартирного дома, не входящие в состав квартиры, являются имуществом, предназначенным для группового использования, и курить в них нельзя. Такими местами являются:  лифты и лифтовые шахты;  лестничные пролеты и соединяющие их пространства;  подвалы с инженерными коммуникациями;  дополнительные этажи для технических нужд;  отсеки, объединяющие двери нескольких квартир;  чердаки;  пространство около мусоропровода при наличии такового;  общие лоджии с выходом из подъезда или с лестницы;  иные помещения, расположенные в жилых домах, курение в которых приносит неудобства другим жителям.

На площадке между этажами курить нельзя однозначно, даже при открытом окне. За нарушение закона полагается штраф в размере 500-1500 рублей (Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").