10 ноября 2019

УК "Возрождение" напоминает о правилах безопасности при дефектах теплотрасс

В 90-е годы ХХ века теплоэнергетика, как и ряд других отраслей экономики страны, финансировалась по остаточному принципу. Это привело к тому, что к началу ХХI века накопился определенный уровень износа труб.

Последние 10 лет, благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга, объем ежегодного обновления теплосетей был резко увеличен. А если в предыдущие годы ГУП «ТЭК СПб» в среднем заменяло около 150 км в год, то в 2011 г. компания обновила рекордные для энергетики Северо-Запада 235 км теплопроводов. Итогом масштабной работы стало десятикратное снижение числа прорывов за последние 10 лет. Тем не менее, по состоянию на март 2012 г. порядка 20% тепловых сетей нуждаются в замене и в ближайшее время полностью исключить вероятность дефектов теплотрасс нельзя.

Прорывы теплосетей сопровождаются выходом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Все это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих.

Однако прорывы не происходят моментально. Дефект тепловой сети можно определить по основным признакам – парению, выходу воды на поверхность, проседанию грунта и зеленой траве зимой. Соблюдение элементарных мер предосторожности является гарантией от возможных инцидентов.

Каждый день мы ходим или передвигаемся в транспорте над линиями тепловых сетей. Трубопроводы проходят под газонами, пересекают тротуары и проезжие части дорог. Именно поэтому стоит быть внимательными и обращать внимание на возможные признаки дефекта теплотрассы.

Признаки прорыва тепловой сети:
- парение;
- выход воды на поверхность;
- проседание грунта;
- сухой асфальт в сырую погоду и зеленая трава зимой.

Приближаться к таким местам опасно! Температура воды в тепломагистрали достигает 100 градусов по Цельсию!

Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком диаметром около 10 метров. Обойдите опасный участок. Убедительная просьба к автовладельцам - при разливе горячей воды на проезжей части не экономьте время, пересекая опасный участок. Чтобы избежать несчастного случая, выберите другой маршрут.

Особое внимание обращайте на поведение детей – их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.

При обнаружении признаков прорыва на теплотрассах немедленно сообщайте о них по телефонам 004 или 112.

ПОМНИТЕ!!!

Безопасность вас и ваших близких зависит от вашей бдительности.

Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать ситуаций, угрожающих вашей жизни и здоровью.

Информация ГУП "ТЭК СПб"