2 августа 2018

Об адресных табличках на домах

Каждому из нас наверняка приходилось искать нужный дом визуально, ориентируясь на адресные таблички на фасадах зданий с названием улицы и нумерацией здания. Это удобно и необходимо, ведь порой найти нужный дом в Петербурге – нелегкая задача.

УК "Возрождение" напоминает, что наличие знаков адресации предусмотрено пунктом 5.1.2 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 (далее - Правила).

Исторически в Санкт-Петербурге номерные знаки размещались в кварталах исторической застройки около арки или у главных входов домов. А согласно современным требованиям (пункту 5.2.3 Правил) установлен перечень равнозначных по важности мест размещения номерных знаков, без приоритетов и не взаимозаменяющих друг друга:

- на лицевом фасаде - в простенке с правой стороны фасада;

- на улицах с односторонним движением транспорта - на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта;

- у арки или главного входа - с правой стороны или над проемом;

- на дворовых фасадах - в простенке со стороны внутриквартального проезда;

- при длине фасада более 100 м, или если в доме шесть подъездов и больше, знаки ставятся на обоих его концах;

- на оградах и корпусах промышленных предприятий - справа от главного входа, въезда.

Срок службы табличек в районах исторической застройки предусмотрен 15 лет, в остальных – 7-10 лет.

Уважаемые жители! Если вы обратили внимание, что на фасаде здания адресная табличка по каким-то причинам демонтирована, отсутствует или загрязнена, вы можете обратиться с этой информацией в домоуправление своей управляющей компании, для дальнейшего восстановления знака адресации. Найти свой дом и узнать контакты своего домоуправа в УК "Возрождение" можно на сайте по адресу в Интернете: https://mcrenaissance.ru/nashi-obekty/