9 марта 2023

В Петербурге управляющие компании могут провести перерасчет коммунальных ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома за 2022 год.

При наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, а также отсутствии принятых общим собранием собственников решении об определении размера коммунальных ресурсов, в течение I квартала года, следующего за расчетным, осуществляется перерасчет за прошедший год. Рассчитывается он путем вычисления разницы между показаниями общедомового прибора учета за определенный период предъявленного к оплате норматива потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества и внутриквартирного потребления за аналогичный период.

Потребителям ряда многоквартирных домов перерасчет произведен в платежных документах февраля 2023 года. Размер доначисления отражен в столбце «Изменение размера платы». Размер уменьшения отражен в строке: «Оплачено ранее». Также у управляющих компаний есть возможность произвести перерасчет и в марте.
Перерасчет осуществляется по истечении каждого календарного года.

В случае значительного размера доначисления( более чем на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года) у граждан имеется возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в пункте №72 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

#уквозрождение #василеостровскийрайон #васильевскийостров #жкх #весна_спб