22 сентября 2017

Валерий Шиян: "Много желающих поработать с миллиардами"


Очередной объезд объектов капитального ремонта Василеостровского района Петербурга состоялся в минувшую субботу, 16 сентября. Вместе с руководителем Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга Денисом Шабуровым ход работ проверили глава Жилищного комитета города Валерий Шиян и журналисты. В ходе объезда посетили как те объекты, где выполнение работ идет хорошими темпами и нет претензий по качеству, так и те, где ранее были обнаружены недочеты.

Дом 16/2 лит. А на наб. Макарова (16 квартир) в этом году получил целый комплекс работ по капитальному ремонту: здесь уже выполнен монтаж систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения (подрядчик ООО "Реставратор"), к 26 сентября должны заасфальтировать выпуски, а к 24 ноября – завершить ремонт фасадов (подрядчик ООО "Верона"). На сегодняшний день объем работ по фасаду, по оценке Фонда капремонта, выполнен на 20%: установлены строительные леса, идет промывка фасадов, отбивка штукатурки. Этот адрес уже попадал в сводки новостей – из-за ошибки в проекте здесь была неверно смонтирована система теплоснабжения, подрядчик был вынужден переделывать работу. "Естественно, никаких доплат он за это не получит, а мы проводим служебную проверку, и виновные будут наказаны", – заявил Валерий Шиян. Стоит отметить, что это небольшое здание – дом-памятник постройки 20-х годов 19 века. Известен как один из двух домов Яковлевых, владельцев чугунолитейных заводов на Урале. По проекту архитектора Авраама Мельникова, на первых этажах располагались магазины, на втором – конторы и склад, на третьем – жилые помещения.

Капитальный ремонт кровли в доме 52 на 5-й линии В.О. идет небыстро: затрудняют работу ежедневные дожди, а также расположенный в доме детский сад – рабочим (ООО "Билдинг") приходится соблюдать тихий час. Поэтому процент выполнения составляет только 52%. Тем не менее, уже установлены противопожарные двери, завезены необходимые строительные материалы. Когда нельзя шуметь, выполняются "тихие" работы – комиссия убедилась в этом, посетив объект в 9 утра в субботу. По договору подрядчик должен окончить ремонт 5 октября.

В доме 20 лит. А по 11-й линии В.О. (28 квартир) выполнялся целый комплекс по замене инженерных систем: теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения (подрядчик ООО Реставратор"). Во все квартиры удалось попасть, работы практически завершены. Теперь жители дома будут ждать капремонта фасада.

Близится к завершению ремонт фасадов в доме 28 лит. А по 9-й линии В.О. (подрядчик ООО "СМУ-13") – процент выполнения составляет 87%. На дворовом фасаде уже произведена окраска, почти демонтированы строительные леса, ведутся работы по ремонту цоколя. Ведутся работы по окраске лицевого фасада. По плану работы должны были быть окончены ко 2 сентября, задержка была вызвана ожиданием ордера ГАТИ на установку ограждений на лицевом фасаде. Валерий Шиян взял адрес на контроль.

Валерий Шиян отметил, что сейчас уже многие подрядчики научились работать, поэтому растет конкуренция качества, и тот, кто срывает сроки, снижает шансы победить на конкурсах в следующем году.

Источник: Консьержъ