2 декабря 2016

Власти установят ограничение на оплату услуг ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба предложила ограничить рост коммунальных платежей не более чем на один процент в год сверх ежегодно утверждаемого предельного индекса. Об этом сообщает "Российская газета". Проект постановления уже был опубликован ФАС на сайте раскрытия правовой информации. Так, согласно документу, в РФ должен будет заработать механизм ограничения роста размера вносимой жителями страны платы за коммунальные услуги в тех случаях, когда вводятся дополнительные платежи за коммунальные услуги.


"В первый год включения новой коммунальной услуги… не допускается превышение фактического изменения платы граждан за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании субъекта Российской Федерации над величиной предельного индекса, утвержденного в порядке, предусмотренном разделом III настоящего постановления, более чем на 1%", - говорится в законопроекте.

То есть даже в случае появления новой коммунальной услуги в регионе РФ можно будет повысить оплату за коммунальные платежи только на размер ежегодно утверждаемого индекса для каждого субъекта РФ плюс 1%. Если же новый платеж станет причиной роста общей суммы за ЖКХ выше установленного лимита, власти регионов должны будут ввести ограничение на повышение тарифов.

Источник: Рамблер/новости