21 января 2019

Вопросы и ответы: Как избежать травм от сосулек?

Вопрос: После погодных катаклизмов невозможно сразу и одновременно почистить в городе все крыши, на это все равно уходит какое-то время. А в старой части Петербурга есть неширокие улицы вдоль фасадов. И как снизить риск от возможного схода снега или падения сосульки?

Ответ: Управляющие компании и коммунальные службы работают сейчас с максимальной нагрузкой, без выходных. Кровли многоквартирных домов очищаются десятками в ежедневном режиме, в том числе повторно, учитывая, что снегопады продолжаются. Но действительно, бывают моменты, когда каждому из нас лучше проявить осторожность и бдительность.

Публикуем рекомендации специалистов Главного управления МЧС в СПБ о том, как пешеходам можно избежать риска получения травм зимой. Предупрежден - значит, вооружен!

Необходимо обращать внимание на объявления, знаки и ограждения красно-белой лентой участков тротуаров, не заходить в опасные зоны, пытаясь сократить путь. Необходимо помнить, что зачастую сосульки образуются над водостоками, поэтому фасады домов лучше обходить стороной. Держаться подальше от стен зданий. Обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Если услышали сверху какой-то шум - ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть, что там происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы с сосульками. Необходимо быстрее уйти из опасного места, в крайнем случае, прижаться к стене или встать под козырек здания. И конечно, очистка города после снегопада должна быть оперативной и эффективной.