11 октября 2018

Вопросы и ответы: Как оплачиваются жилищно-коммунальные услуги в коммунальной квартире

Вопрос: Как соседи должны платить за общее имущество в коммунальной квартире? И может ли управляющая компания призвать к ответу собственника комнаты, нарушающего права других жильцов (в части содержания мест общего пользования)?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 210, 290 ГК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 1 ст. 42 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника (п. 2 ст. 43 ЖК РФ).

Все споры по жилищно-коммунальным вопросам между собственниками долей в квартире решаются в судебном порядке. В случае противоправных действий со стороны обственника/нанимателя доли в коммунальной квартире, соседи вправе обратиться в уполномоченные органы государственной власти с заявлением о правонарушении.

Управляющая компания не является уполномоченным лицом, в компетенцию которого входит выявление фактов административного правонарушения со стороны собственника/нанимателя доли в коммунальной квартире.