11 октября 2018

Вопросы и ответы: Как предотвратить незаконный снос зеленых насаждений?

УК "Возрождение" продолжает публикацию ответов на наиболее актуальные вопросы наших жителей.

Вопрос: Куда обращаться, если стал свидетелем незаконной вырубки деревьев?

Ответ: В случае выявления фактов незаконного сноса зеленых насаждений на территории Санкт-Петербурга необходимо обращаться:
- по телефону 576-0104 в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга;
- по телефону горячей линии 004;
- на Портал «Наш Санкт-Петербург» http://gorod.gov.spb.ru/.

С данным заявлением можно обратиться также в местную администрацию внутригородского муниципального образования по месту совершения административного правонарушения или в Комитет по законности, правопорядку и безопасности СПб.

В случае, если работы носят массовый или стихийный характер, а также проводятся в нерабочее время, выходные или праздничные дни, необходимо вызвать на место проведения работ органы охраны правопорядка для фиксации события административного правонарушения.

При обращении необходимо:
- указать точный адрес или максимально точно описать место проведения работ;
- приложить фотографии или видеоролик;
- указать производителя работ, если он известен.

Процедура сноса деревьев-угроз определена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июня 2008 года № 743 "О Порядке рубки и (или) пересадки, а также любого другого правомерного повреждения или уничтожения зеленых насаждений в Санкт-Петербурге" и другими нормативно-правовыми документами.

Защитникам природы в Северной столице стоит ознакомиться также с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года № 8 "О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования".

К нарушителям, производящим незаконную вырубку зеленых насаждений, будут применены меры наказания, содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях РФ и Уголовном кодексе РФ.