15 декабря 2019

Вопросы и ответы: Как разместить на фасаде кондиционер, антенну или видеокамеру?

УК "Возрождение" продолжает публиковать ответы на наиболее актуальные темы, которые могут быть интересны и полезны многим жителям.

Вопрос: Каков порядок согласования размещения на фасадах зданий в Петербурге кондиционеров и других устройств: вентиляционных трубопроводов, вентиляционных решеток, декоративных решеток, декоративных экранов, роллет, жалюзи, антенн (не являющихся сооружением), видеокамер наружного наблюдения, водосточных труб, маркиз, флагодержателей, громкоговорителей?

Ответ: Размещение оборудования на фасадах зданий регламентировано нормативными документами:

- «Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга", утвержденными постановлением Правительства СПб от 09.11.2016 № 961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» (далее – Правила благоустройства № 961),

- «Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», утвержденными постановлением Правительства СПб от 31 .01.2017 № 40 (далее – Правила благоустройства № 40),

- распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 09.08.2017 № 14-н «Об утверждении административного регламента Комитета по градостроительству и архитектуре по предоставлению государственной услуги по согласованию проектов благоустройства» (если здание не является объектом культурного наследия),

- Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в отношении объектов культурного наследия), другими нормативными актами.

Согласно Правилам благоустройства № 961, оборудование отнесено к элементам благоустройства, и его размещение подлежит согласованию в Комитете по градостроительству и архитектуре (далее – КГА). В домах, которые являются объектами культурного наследия, размещение кондиционеров подлежит согласованию в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее – КГИОП).

Требования к внешнему виду и размещению оборудования фасадов (кондиционеры, воздуховоды, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, антенны, видеокамеры, водосточные трубы, маркизы, защитные решетки) перечислены в п. 4 Приложения № 4 Правил благоустройства № 40.

Для того, чтобы получить согласование КГА на размещение оборудования на фасаде, необходимо разработать Лист согласования (вид проекта), который содержит фотофиксацию фасада и ситуационный план здания с указанием места предполагаемого расположения оборудования, фотомонтаж фасада и чертежи его размещения.

Разработкой Листа согласования занимаются, как правило, проектные организации, но он может быть разработан самостоятельно собственником помещения, в котором устанавливается кондиционер.

Лист согласования в электронной форме сдается в КГА для рассмотрения и согласования через Единую систему строительного комплекса (ЕССК) или непосредственно в КГА. При отсутствии замечаний КГА согласовывает размещение кондиционера и высылает заявителю Лист согласования в электронном виде с электронной подписью. После получения согласования необходимо выполнить монтаж кондиционера и подать информацию в КГА в течение 30 дней после приемки работ по размещению оборудования с фотофиксацией, чтобы получить отметку о выполненных работах.

В случае если кондиционер планируется установить на фасаде здания, которое является объектом культурного наследия, согласование на данные работы необходимо получать в КГИОП, согласование КГА получать не нужно. Для согласования размещения кондиционера на фасаде здания необходимо получить задание КГИОП.

Информация о том, является ли дом объектом культурного наследия, можно посмотреть на сайте КГИОП: https://kgiop.gov.spb.ru/uchet/list_objects/.

Порядок проведения работ на объектах культурного наследия опубликован на официальном сайте КГИОП: http://kgiop.gov.spb.ru/faq/150/.

Напомним, что самовольное размещение инженерного и технического оборудования на фасадах зданий является административным правонарушением. Согласно ст. 18 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» самовольное, в нарушение Правил благоустройства изменение фасада здания, сооружения, включая устройство дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов, дополнительных входных групп, самовольную установку козырьков, навесов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от трех тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.