28 октября 2018

Вопросы и ответы: Куда обратиться для проведения капитального ремонта дома?

УК "Возрождение" продолжает публиковать ответы на наиболее актуальные вопросы от жителей.

Вопрос: Я проживаю в доме по 9-й линии. Фасад нашего дома выходит непосредственно на линию и находится в совершенно непрезентабельном состоянии. Наблюдаю, как вполне приличные фасады соседних домов начинают реставрировать. Хотелось бы поинтересоваться, кому можно направить предложение отреставрировать в конце концов уже наш фасад.

Ответ: Обеспечением организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, занимается некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Главные задачи этой организации - централизовать учет жилищного фонда и контролировать процесс капитального ремонта нежилых помещений многоквартирных домов. Телефон горячей линии Фонда – 703-57-30. Адрес сайта: www.fkr-spb.ru.

Ознакомится с региональной программой капитального ремонта можно на официальном сайте Жилищного комитета Санкт-Петербурга по адресу: www.gilkom-complex.ru, а также на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга по адресу: http://fkr-spb.ru/program.

Для сведения сообщаем, что в Жилищный кодекс РФ внесены изменения в части организации капитального ремонта многоквартирных домов, в результате указанных изменений, была сформирована региональная программа на срок 25 лет и утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 84. Так, в основу формирования региональной программы положены сведения о физическом износе каждого конструктивного элемента многоквартирных домов и сроках ввода в эксплуатацию либо проведения последнего капитального ремонта, позволяющие выстроить очередность проведения ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 168 Жилищного кодекса РФ очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в соответствии с критериями оценки состояния многоквартирных домов, установленными Законом Санкт-Петербурга от 04.12.2013 № 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 №86 утвержден Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, где определено, что региональная программа не реже одного раза в год подлежит актуализации.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут приблизить срок проведения работ по капитальному ремонту общего имущества, увеличивая минимальный взнос на капитальный ремонт для ускоренного накопления средств на оплату необходимых видов работ по своему дому. Данное решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.