28 сентября 2018

Вопросы и ответы: Об избрании и переизбрании председателя Совета многоквартирного дома

В УК «Возрождение» поступил вопрос о сроке полномочий и переизбрании председателя Совета дома по 14-й линии В.О., в связи с семейными обстоятельствами.

Ответ: Прекращение полномочий председателя Совета дома происходит после его переизбрания на общем собрании собственников.

Порядок избрания совета многоквартирного дома (далее - МКД), а также председателя Совета МКД регламентирован ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст.161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Согласно п. 6, 7 ст. 161.1 ЖК РФ, из числа членов совета МКД на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель Совета МКД. Председатель совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в МКД.

В соответствии с п. 9 указанной статьи, Совет МКД действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в МКД или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

С учетом изложенного, с целью сложения с себя полномочий председателя совета МКД, а также решения вопроса о переизбрании нового председателя совета МКД, исполняющий обязанности председателя вправе инициировать внеочередное общее собрание собственников МКД в порядке, установленном ст. 45 ЖК РФ. При этом, в соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ, инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме

Решение о сложении полномочий с председателя Совета МКД и об избрании нового председателя Совета МКД принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в данном собрании (п. 1 ст.46 ЖК РФ), при этом, такое общее собрание имеет кворум и правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа.