12 марта 2019

Вопросы и ответы: Об отключении радиоточки в квартире

Вопросы и ответы: Об отключении радиоточки в квартире

УК «Возрождение» продолжает публиковать информацию по наиболее актуальным темам.

Вопрос: - Как отказаться от радиоточки в квартире?
Ответ: - Радиотрансляционная точка является средством получения социально значимой информации, а при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения – средством оповещения населения. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем принять такое решение.

Радиоточка - одно из немногих технических средств массовой информации, которое работает в условиях отключения электроэнергии и обеспечивает доведение информации в зонах, непосредственно прилегающих к очагу природной или техногенной катастрофы. Таким образом, установленная в квартире или нежилом помещении радиоточка предназначена, прежде всего, для обеспечения безопасности граждан при возникновении чрезвычайной ситуации. По этой причине закон определяет, что подключение всех жилых и нежилых помещений к сети проводного вещания – обязательное условие эксплуатации любого здания в Санкт-Петербурге. Отсутствие в жилом или общественном помещении работающей радиоточки может стать причиной несвоевременного уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации, что представляет существенную угрозу для жизни и здоровья.
Заявления на снятие (отключение) радиотрансляционных точек вместе с прилагаемыми документами (см. ниже перечень) принимаются при обращении абонентов в адрес филиала Государственного унитарного предприятия «Российские сети вещания и оповещения» (далее – ФГУП РСВО – Санкт-Петербург).
Для этого вам необходимо обратиться в филиал ФГУП РСВО – Санкт-Петербург - это можно сделать лично по адресу: Санкт-Петербург, Варшавская ул., д. 118 (ст. метро Московская). Часы работы: понедельник, вторник, среда, четверг: с 9:30 до 16:30, пятница: с 9:30 до 14:00.
В случае невозможности личной явки, вы можете направить заявление и копии документов, подтверждающие вашу личность и правоотношение к жилому помещению по адресу отключения радиоточки (см. ниже перечень), в адрес филиала ФГУП РСВО – Санкт-Петербург любым доступным способом: - почтовое отправление по адресу: 196240, Санкт-Петербург, Варшавская ул., д. 118, ФГУП РСВО – Санкт-Петербург; - электронная почта: info@spb.rsvo.ru, - факс: (812) 318-16-43.
К заявлению приложите документы (для личного визита – сделайте копии, для дистанционной отправки - сканы): - копию общегражданского паспорта (первого листа и листа с регистрацией). Если вы не зарегистрированы по тому адресу, где хотите отключить радиоточку, нужно предоставить документ, который подтвердит ваше право владения квартирой (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи); - заявление об отключении радиоточки (форма заявления); - последнюю квитанцию, в которой фигурирует начисление за радиоточку.
Необходимость предоставления документов обусловлена недопущением противоправных действий третьих лиц.
Дальнейшие действия: - независимо от способа подачи заявления, вам предоставят справку об отключении радиоточки (при подаче заявления электронной почтой или почтой РФ справку вы получите по почте РФ); - после получения справки вам необходимо ее предоставить в управляющую компанию удобным способом (передать технику или управляющему вашего дома или отправить копию по электронной почте на yit.service@yit.ru); - начисление платы за радиоточку прекращается с даты, которая указана в справке, при необходимости делается перерасчет ранее начисленной платы.
Дополнительную информацию о деятельности ФГУП РСВО – Санкт-Петербург и о порядке отключения радиоточки можно получить по телефону (812) 318-06-10 или непосредственно в офисе ФГУП РСВО по адресу: Санкт-Петербург, Варшавская ул., д. 118, а также на сайте по ссылке: http://rsvo.ru/st-petersburg/.

Разъяснение дано Комитетом по информатизации и связи СПб, по материалам: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_information/obrasheniya-grazhdan/faq/5346/